• Las 10 marcas de lujo más valiosas del mundo

El Z8 no fue el pionero de la saga de descapotables 'Z' de BMW, ya que ese honor recae en el Z1. Pero lo que sí consiguió fue convertirse en un clásico legendario desde el mismo momento de su lanzamiento, gracias en parte a que la marca bávara apenas construyó 6.000 ejemplares. Y gracias, sobre todo, a su memorable papel junto al espía James Bond en la película 'El Mundo Nunca es Suficiente'.

Inspirado en el roadster 507 de 1956, el Z8 apareció a principios del nuevo milenio posicionado como el modelo más exclusivo del catálogo de BMW. Razones había para ello ya que, además de su escultural diseño y los 400 CV procedentes del mismo V8 que impulsaba al M5 E39, su precio en España alcanzaba el equivalente a casi 140.000 euros.

Ahora, la web estadounidense Bring a Trailer tiene en subasta una unidad de 2003 excepcionalmente conservada y con un kilometraje muy bajo que no llega ni a los 20.000 km. Sin duda, toda una 'cápsula del tiempo' ideal para disfrutar conduciendo al estilo de los felices años noventa.

Un reestreno en toda regla

Lo primero que destaca en este Z8 es el cuidado estado de la carrocería. Habida cuenta del gran desgaste que suelen sufrir los tonos rojos con el paso del tiempo, en esta ocasión eso se ha evitado mediante un exquisito detallado a cargo del especialista californiano I AM Detailing.

bmw z8 subastapinterest
Bring a Trailer

Tal y como el mismo 'detailer' muestra en su canal de YouTube, la operación ha incluido una limpieza exhaustiva del chasis por debajo (utilizando hielo seco) y varios retoques de pintura, a fin de tapar arañazos y eliminar los rastros de anteriores lavados mucho menos cariñosos.

youtubeView full post on Youtube

Un trabajo digno de un joyero que se aprecia al primer vistazo en las fotos, con el 'Rojo Brillante' en su plenitud y, en contraste, el interior crema con asientos tapizados en Cuero Nappa. Y ahí no acaban los caprichos ya que la unidad es un buen escaparate de los opcionales de su tiempo, como el teléfono portátil original, el navegador, el control de crucero o el equipo de audio Harman Kardon.

bmw z8 subastapinterest
Bring a Trailer

Pero si hay algo aún mejor que un detallado a fondo es la transparencia en la venta. El Z8 se vende junto a su documentación de fábrica y el historial de todos sus mantenimientos y reparaciones, que vienen a acreditar las 11.000 millas (17.700 km) registradas en sus instrumentos. Adicionalmente el vendedor entrega el techo duro opcional, pintado en el mismo color de la carrocería y muy útil para disfrutar de este roadster en cualquier momento del año.

La subasta para este BMW Z8 localizado en California está a punto de cerrarse, y la puja ganadora alcanza por ahora los 225.000 dólares. Esto sugiere que quien se lo lleve lo habrá pagado prácticamente al doble de lo que podría haber costado nuevo hace casi 20 años. Pero así está el mercado para los clásicos más deseados, y el Z8 se ha ganado ser uno de ellos.