"Estoy seguro de que podemos contar con la generosidad de las personas cercanas a Ferrari en todo el mundo, que siempre han apoyado amablemente este tipo de iniciativas en el pasado. Un terrible terremoto golpeó nuestra región y la gente que conocemos, juntos queremos ayudar a las familias de las víctimas en este momento de necesidad. Estamos celebrando una subasta de objetos realmente únicos y exclusivos para todos los amigos de Ferrari y entusiastas a los que me gustaría expresar mi más sincero agradecimiento", ha comentado el presidente de Ferrari, Luca di Montezemolo.

El Ferrari 599XX Evo subastado es un deportivo no homologado. El coche se ha fabricado específicamente para esta ocasión incluyendo una placa especial firmada por Luca di Montezemolo y los dos pilotos de la Scuderia Ferrari: Fernando Alonso y Felipe Massa. El afortunado propietario que gane la puja podrá recoger su flamante adquisición en el Gran Premio de Monza.

La Scuderia también ofrecen una serie de artículos y productos vinculados con la Formula 1, como por ejemplo el motor V8 con el que Ferrari ganó su último mundial de Constructores en 2008. Otros artículos disponibles en esta subasta benéfica son; el morro del F60 –el monoplaza que vio a Ferrari celebrar su 60ª aniversario en el Campeonato del Mundo– o un mono de competición firmado por Giancarlo Fisichella.

También Alonso y Massa han participado en esta iniciativa aportando sus cascos firmados, con un precio de salida de 15.000 euros cada uno o sus guantes –1.000 euros–. Como curiosidad, los guantes del asturiano son los mismos que utilizó cuando venció en el Gran Premio de Malasia de 2012.

Para acceder a la subasta sólo tienes que entrar en www.ferraristore.com. Todo lo recaudado por la venta de estos productos se sumará a los fondos de la subasta que termina el 20 de junio.

Ferrari suspende su trabajo en Maranello a causa del terremoto en el norte de Italia