Gettyimages-901909580
El denunciante de Sainz: “Para él sería más fácil si estuviera muerto”
Nissan xmotion concept   photo 12-2
Nissan Xmotion: ¿El Qashqai del futuro?
Strollsirot
Williams hace oficial a Sirotkin como piloto titular
Kia-forte-2019-01
Kia Forte 2019: Sedán cocinado al estilo Stinger
Porta-2
Así luce la Ducati de MotoGP 2018, la Desmosedici GP18

Clasificación general Rally Dakar 2018

Clasificación acumulada de la edición 2018 del Rally Dakar

Dakar 20clasificaciones  pinned
  • CLASIFICACIÓN GENERAL COCHES (Etapa 8)

1. Sainz/Cruz - 27:04'00''

2. Al-Attiyah/Baumel +1:06'37''

3. Peterhansel/Cottret +1:13'42''

4. Ten Brinke/Perin +1:23'00''

5. De Villiers/VonZitzewitz +1:37'09''

6. Przygonski/Colsoul +2:28'36''

7. Prokop/Tomanek +2:43'30''

8. Al-Qassimi/Panseri +2:55'42''

9. Van Merkstejin/Marton +4:59'41''

10. Fuchs/Mussano +6:34'09''

23. Esteve/Villalobos +14:02'02''

30. Fuertes/Vallejo +19:15'56''

34. Gutierrez/Moiset +34:22'57''

  • CLASIFICACIÓN GENERAL MOTOS (Etapa 10)

1. Matthias Walkner - 32:21'03''

2. Joan Barreda +39'42''

3. Kevin Benavides +41'23''

4. Gerard Farrés +47'46''

5. Toby Price +50'18''

6. Antoine Meo +1:03'35''

7. Ricky Brabec +1:21'37''

8. Stefan Svitko +1:25'09''

9. Pablo Quintanilla +1:30'24''

10. Johnny Aubert +1:40'57''

13. Daniel Oliveras +1:56'30''

14. Oriol Mena +1:57'08''

15. Laia Sanz +2:01'26''

16. Jonathan Barragan +2:12'10''

17. Juan Pedrero +2:25'18''

18. Armand Monleon +2:26'58''

22. Marc Sola +4:04'04''

26. Iván Cervantes +5:01'23''

44. Fausto Mota +10:31'30''

51. Óscar Romero +14:31'48''

Por llegar:

Ferran Jubany

Rosa Romero

Francisco José Gómez

  • CLASIFICACIÓN GENERAL QUADS (Etapa 8)

1. Ignacio Casale - 33:53'03''

2. Jeremías González +1:45'20''

3. Nicolás Cavigliasso +1:49'19''

4. Axel Dutrie +2:56'19''

5. Simon Vitse +3:07'44''

  • CLASIFICACIÓN GENERAL SxS (Etapa 8)

1. Varela/Gugelmin - 40:15'31''

2. Uribe/Uribe +1:34'31''

3. Garrouste/Griener +2:32'27''

4. Aliaga/Cillloniz +7:25'08''

5. Fournier/Gospodarczyk +7:39'23''

6. Peña/Tornabell +8:10'50''

  • CLASIFICACIÓN GENERAL CAMIONES (Etapa 8)

1. Nikolaev/Yakovlev/Rybakov - 28:15'06''

2. Villagra/Torlaschi/Yacopini +46'25''

3. Macik/Tomasek/Mrkva +3:29'25''

4. Viazovich/Haranin/Zhyhulin +3:59'35''

5. Mardeev/Belyaev/Svistunov +4:23'20''

17. Sabate/Tibau/Beier +111:54'19''