Compra coche financiado
¿Realmente es mejor financiar un coche que comprarlo al contado?
Gettyimages-1082797758
Sainz: “En Woking trabajan con una nueva filosofía”
Portada-Honda-CRV-2019
Prueba el nuevo Honda CR-V junto a Car and Driver
Liuizzi
Liuzzi asegura que Verstappen se tomó muy en serio el castigo de la FIA
Sin titulo
Vuelta al pasado: BMW M3 E92 GTS vs. Audi RS 4 Avant B7

El Chevrolet Corvette Z06 de Jeff Gordon será subastado por fines benéficos

La leyenda de la NASCAR ha decidido ayudar a los niños con cáncer y es por ello que subastará en la próxima Barrett-Jackson del 18 de enero este ejemplar de su colección privada. Cuenta con más de 600 caballos y con apenas 1.000 kilómetros registrados en su odómetro.

C2-1546626748

Hay quien busca en todas las subastas a las que asiste modelos específicos que han pasado por las manos de alguna personalidad importante relacionada con el mundo del motor. Para todos ellos, en las próximas semanas se presentará una oportunidad única de adquirir un deportivo norteamericano que ha pasado por las manos de nada menos que una de las leyendas de la NASCAR, es decir, Jeff Gordon.

El estadounidense ha pensado que la mejor manera de ayudar a la comunidad y realizar un gesto caritativo es subastar uno de los modelos de su colección privada, un Chevrolet Corvette Z06 de 2016. El coche irá dirigido a la Barrett-Jackson del próximo 18 de enero y todos los beneficios que se obtengan se destinarán a la organización benéfica del propio expiloto, la Fundación de Niños Jeff Gordon.

El ejemplar que tenemos en imágenes es el número 23 de los 500 construidos, una edición especial C7.R, con apenas 1.200 kilómetros registrados en su odómetro y un bloque V8 sobrealimentado de 6.2 litros y 650 caballos bajo el capó, asociado a una caja de cambios automática de ocho relaciones por convertidor de par. En definitiva, la mejor manera de cumplir el sueño de conducir el coche de toda una leyenda de las carreras, al mismo tiempo que se contribuye a una buena causa.

Recordemos que la edición especial C7.R viene de serie con el paquete Z07 Performance, el cual le da al vette un aspecto más salvaje y llamativo gracias a un splitter frontal más grande, un alerón trasero ajustable más agresivo, frenos cerámicos firmados por Brembo y unos neumáticos Michelin Pilot Sport Cup 2, entre otras cosas. Además, el coche cuenta con llantas de aleación negras con detalles en amarillo, molduras de fibra de carbono, gráficos a medida y unos distintivos exclusivos para el interior.

Como decimos, la subasta tendrá lugar el próximo 18 de enero, con todos los beneficios destinados al apoyo de la investigación de la lucha contra el cáncer infantil y a los programas de ayuda a los pacientes. No se ha dado una estimación, pero considerando la procedencia y el respaldo de caridad de este automóvil, podemos imaginar que el precio rondará las seis cifras.